Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

ООО «ПромМаш Тест» вступило в Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ

ООО «ПромМаш Тест» вступило в комитет по экспертизе и аудиту Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Решение принято на заседании организации в октябре.

НОПРИЗ образован в 2014 году, ассоциация объединяет саморегулируемые организации, выполняющие инженерные изыскания. В состав НОПРИЗ входят 204 компании, 39 из них выполняют инженерные изыскания и входят в Комитет по экспертизе и строительству, который является модератором предложений по совершенствованию законодательства от представителей отрасли.

Основной темой повестки заседания Комитета стало обсуждение совершенствования нормативно-правовой базы в проектировании и экспертизе. В частности, участники обсудили реформирование системы негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. На заседании было принято решение создать систему саморегулирования в негосударственной экспертизе с вхождением экспертных СРО в НОПРИЗ.

Негосударственная экспертиза – одно из приоритетных направлений развития ООО «ПромМаш Тест». Организация имеет квалифицированных экспертов и многолетний опыт проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В Комитет она была делегирована от СРО «Столица проект», с которым сотрудничает в области проектирования и строительства. «Комитет сопровождает законопроект по внесению поправок в градостроительный кодекс в части организации работы негосударственной экспертизы и определением критериев, которые определяют, какие компании имеют право ей заниматься. Поэтому вступив в него, мы будем понимать все нюансы, которые могут быть в этом законе. Для нас это очень полезно, т. к. мы планируем создать собственное СРО по негосударственной экспертизе», – комментирует руководитель правления по взаимодействию с общественными организациями и крупным бизнесом ООО «ПромМаш Тест» Вячеслав Колосков.