Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Белоруссия готовится к изменению порядка регистрации деклараций о соответствии

С целью либерализации процедур подтверждения соответствия, и переходом к декларированию соответствия продукции производителями либо импортерами, Госстандарт Республики Беларусь подготовил проект Постановления Совета Министров. Документом вносятся существенные дополнения к порядку регистрации деклараций о соответствии продукции обязательным требованиям.

Производителям и экспортерам следует обратить внимание на расширение перечня документов, представляемого заявителем в уполномоченные органы. Качество продукции нужно будет подтверждать дополнительно образцами маркировки продукции и протоколами испытаний на выполнение требований, установленных в технических регламентах Таможенного союза. В отдельных случаях необходимо прилагать сертификат соответствия на систему управления качеством или систему управления безопасностью продукции. Таким способом будут предоставлены документальные подтверждения стабильности производственного процесса в случае регистрации декларации о соответствии серийно выпускаемой продукции.

Кроме перечисленных документов потребуется предоставить оценку данных заявителем доказательств органами по сертификации и другими уполномоченными организациями. Перед ними поставлена задача провести анализ доказательной базы с целью оценки объективности и правомочности принятия декларации о соответствии изготовителем или импортером.

С принятием нового документа будет усовершенствован механизм защиты потребителей от потенциально опасного и некачественного товара в условиях реформирования системы надзора за соответствием продукции требованиям, установленным в странах Таможенного союза.