Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Большинство пляжей Украины опасны для здоровья

Безопасными для отдыха людей является третья часть пляжей Украины. Государственная инспекция техногенной безопасности сообщает о том, что остальные пляжные зоны не получили официального разрешения на эксплуатацию. Так, в Киеве всего два пляжа пригодны для отдыха людей.

Тарас Полищук, начальник Государственной инспекции техногенной безопасности, 18 июля обнародовал данные, в соответствии с которыми только 35% пляжей имеют разрешающие документы, подписанные надзорными и исполнительными органами.

Напомним, что в Госинспекции техногенной безопасности на учете находится более 2 тысяч мест отдыха на воде.

Самая благоприятная ситуация с пляжами Запорожской и Херсонской области, а также в Крыму. Тарас Полищук отметил, что 80%  из 563 мест пляжного отдыха в Крыму имеют разрешительные документы.

Наиболее плачевная ситуация с пляжами Сумской и Киевской области. На Сумщине из 56 пляжей всего 6 имеют паспорт. В Киевской области у 8-ми пляжей из 58 имеется официальное разрешение. В городе Киеве известно 68 мест пляжного отдыха у воды, которые регулярно посещают тысячи киевлян. Но всего 2 из них имеют паспорт и официально разрешены к эксплуатации.  Все остальные пляжи не имеют паспорта, соответственно купаться на таких пляжах категорически запрещено и опасно для здоровья. 

На протяжении многих лет на украинских пляжах продолжается подобная ситуация. В этом году предприняты кардинальные меры: в Киеве закрыли некоторые пляжи, за неисполнение предписаний Гостехногенбезопасности оштрафовали 9 должностных лиц.

Несмотря на предпринятые меры, многие отдыхающие продолжают посещать закрытые пляжи. Хотя Министерство здравоохранения постоянно предупреждает об опасности такого несанкционированного отдыха и купания в необследованных местах.