Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Единая валюта ТС может появиться через 10-12 лет

Как заявил глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко, Таможенный союз уже через 10-12 лет может перейти на единую валюту, аналогично Евросоюзу.

«Должна быть наднациональная валюта, эмитируемая наднациональным банком, так же, как это было сделано в Европе. Когда создавался Евросоюз, немецкая марка была одной из трех мировых валют. И французский франк, и голландский гульден, и австрийский шиллинг - все были привязаны к немецкой марке. Но именно для того, чтобы реализовать идею единой Европы, немецкую марку в качестве общей для всех валюты решили не использовать: придумали совершенно новые деньги. Кстати, в Германии референдума по поводу введения евро не было. Все понимали, что от 55% до 60% немцев проголосовали бы против. Им сильно нравилась их немецкая марка», - заявил Г.Марченко.

Рабочее название для единой валюты ТС еще не придумано. «Что политики придумают, то и будем использовать. Можно назвать, к примеру, «нанорубль». Кстати, «нан» по-казахски - хлеб. Получится и нашим, и вашим. Еще можно ё-рубль - у вас же сейчас это в ходу. Хотя такой звук никто, кроме жителей бывшего СССР, произнести не может», - говорит глава казахстанского Нацбанка.

«Для конкретики рановато. В течение 18 лет Казахстан и Россия шли каждый своим путем. Ликвидировать возникшие расхождения в короткие сроки сложно», - отметил он и рассказал, в чем заключаются расхождения. Например, стороны не сходятся во мнениях относительно курсовой политики».

«В последние три года российский Центробанк достаточно спокойно относился к колебаниям национальной валюты в диапазоне плюс-минус 20%. У нас /Казахстана/ за этот же период было плюс-минус 2%. Я не говорю, что российская стратегия правильнее. Это просто иллюстрация к тому, что мы пока применяем разные подходы», - добавил Г.Марченко.