Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Европейский союз принял новые правила по маркировке продукции

Европейским союзом были ужесточены требования, которые касаются содержания надписей на упаковке сока и нектара. Доказательством тому служат новые правила маркировки соковых продуктов.

Исходя из новых правил, упаковка соков не должна содержать надписи «без содержания сахара». Евросоюз посчитал эту информацию лишней, так как фруктовый сок и так не должен содержать сахар или его заменители. Эту надпись нельзя использовать и на упаковке нектара, но по другой причине: она может ввести в заблуждение покупателя. А для тех, кто страдает диабетом или соблюдает диету, это заблуждение может иметь особо опасные последствия, потому что в состав нектара, в основном, входит сахар или сахарин.

Также произошли изменения в маркировке сока из апельсина. К примеру, производители, использующие во время его изготовления мандариновый сок, который усиливает запах и вкус, должны предупреждать об этом покупателей. Им нужно указать информацию на упаковках о том, что применяется мандариновый сок и включить в наименование сока слово «мандарин».

Парламентом Евросоюза было выделено полтора года для того, чтоб страны, которые входят в состав Евросоюза актуализировали законодательные акты, согласно новым правилам. Но проводить старую маркировку соковой продукции можно будет ещё на протяжении трех лет.