Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

ФТС упрощает таможенные процедуры

Власти решили упростить таможенные процедуры и создать условия в соответствии с потребностями бизнеса и государства для ускорения движения товаров.

В трехстороннюю рабочую группу при Евразийской экономической комиссии входят представители таможенных служб, транспорта, министерств финансов, промышленности стран Таможенного союза. РГ рассматривает порядка 500 предложений.

Всемирный банк считает, что Таможенный кодекс Таможенного союза и закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" соответствуют в полной мере международному таможенному законодательству.

Новое таможенное законодательство опирается также на Киотскую конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Основная часть предложений по изменению Таможенного кодекса направлена на улучшение условий деятельности хозяйствующих субъектов.

На сегодня в странах ТС  действует многоуровневая система таможенного законодательства, в основе которой лежит Таможенный кодекс Таможенного союза. Помимо этого применяются около 20 международных соглашений, которые уточняют положения Таможенного кодекса на отдельные категории товаров.

Решения Комиссии Таможенного союза регулируют Технические вопросы. В России действует закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», подзаконные акты президента и правительства и приказы ФТС.