Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Германия – ведущий партнер Республики Казахстан

На встрече с представителями деловых кругов Германии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Германия является одним из ведущих торговых партнеров республики.

Президент отметил, что в настоящий момент Германия занимает уверенное место среди ведущих партнеров Казахстана в торговых отношениях. За 2011 г. торговый оборот между этими странами составил больше 5 миллиардов евро, а прямые немецкие инвестиции в экономику Казахстана превысили 825 миллионов евро.

В 2010 году с визитом Федерального канцлера Германии в Казахстан были подписаны соглашения для развития двустороннего сотрудничества на сумму 2 миллиарда 300 миллионов евро.

На настоящий момент на территории Казахстана работают известные по всему миру немецкие организации, такие как «Сименс», «ТиссенКрупп», «Бош», «Кнауф», «Линдэ», «МЕТРО» и финансовые институты, такие как «ДЕГ» и «Дойч Банк». К примеру, компанией «Метро Кэш энд Кэри» было построено в Казахстане 6 супермаркетов стоимостью около 130 миллионов евро. «Сименс» совместно с АО «НК «Казахстан темир жолы» реализует проект по электрификации железных дорог в РК общей стоимостью 242 миллиона евро.

«Пользуясь этим случаем, хочу выразить благодарность всем инвесторам по указанным проектам, пожелать их бизнесу дальнейшей удачи», - заявил Н.Назарбаев.