Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Инновации в товарообороте с Таможенным союзом

Подготовленный проект Решения «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом» был детально рассмотрен на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, проходившем 16 июля 2013 года. Желание поучаствовать в обсуждении возникло у многих заинтересованных субъектов.

Ситуация на пунктах пропуска на территорию Таможенного союза вынуждает принимать рационализаторские и конструктивные решения. С одной стороны, пропускные пункты считаются наиболее уязвимыми для проникновения на территорию Таможенного союза различного рода внешних угроз и это приводит к необходимости более тщательной, а значит и более длительной проверке товарооборота через границу. С другой стороны, импортеры продукции устали от многочасовых очередей на службах пограничного контроля и просят ускорить процессы принятия нового регламента.

Решить все вопросы было предложено с помощью вышеуказанного проекта Решения. Именно этот документ обязывает железнодорожного перевозчика, который транспортирует груз на территорию Таможенного союза, предоставлять соответствующим таможенным службам всю информацию о ввозимом товаре не менее, чем за два часа до момента его прибытия к границе. Подробную информацию про загружаемые на железнодорожный транспорт товары перевозчик имеет право потребовать от уполномоченных экономических операторов и прочих заинтересованных лиц не ранее, чем за четыре часа до приближения к пограничной территории.

В проекте детально изложены сведения, которые должны быть переданы перевозчиком на службу таможенного контроля. А также, оговаривается порядок действий в случае выявления несоответствия предварительно полученных данных о перевозимом товаре реальному положению дел. Есть сноска на технические причины, по которым информация не смогла быть передана во время.

Проект был воспринят положительно большинством участников заседания, ведь главным преимуществом такой политики станет ускорение проведения таможенных операций без ущерба качеству проверки и опасности пропуска угроз на территорию Таможенного союза.

Решение "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом" будет введено с 1 октября 2014 года.