Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Итоги инспекции российских атомных реакторов

Специалистами Росэнергоатома и Ростехнадзора подведены итоги инспекции российских атомных реакторов. Проверка была инициирована Правительством РФ весной 2011 года после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

В России всего 10 АЭС, на которых эксплуатируются 33 энергоблока: 11 с реакторами ВВЭР-1000, 6 — с ВВЭР-440 различных модификаций, 11 — с РБМК-1000, 4 — с ЭГП-6, и 1 — с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Четыре энергоблока на Белоярской АЭС и Нововоронежской АЭС остановлены для вывода из эксплуатации. Самый старый из работающих российских энергоблоков расположен на Нововоронежской АЭС, а самый новый — на Калининской.

Стресс-тесты проводились на предмет анализа защищенности «от внешних экстремальных воздействий природного и техногенного происхождения, в том числе от воздействий с интенсивностью, превышающей проектные основы АЭС, а также защищенность от сочетаний внешних воздействий; готовность к управлению запроектными авариями с полным обесточиванием собственных нужд АЭС; готовность к управлению авариями с потерей конечного поглотителя тепла; готовность к управлению тяжелыми авариями на АЭС (авариями, при которых произошло повреждение топлива сверх проектных пределов)».

По результатам стресс-тестов российских атомных станций введены дополнительные меры на случай чрезвычайных происшествий.