Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Как ISO 14001 помогает спасать жизни

Прибрежные районы Тихого океана в Восточной Японии были серьезно повреждены цунами, вызванные землетрясением, которое произошло 11 марта 2011 года в 14:46.

 

Несмотря на то, что цунами смыло Стоматологическую клинику в Минамисанрику, все пациенты и сотрудники, которые были в то время в здании, не пострадали.

 

Как им удалось это?

 

Это тот случай, который показывает, как выгодна сертификация по ISO 14001: 2004 «Системы экологического менеджмента – требования и руководство по применению».

 

Основной целью этого международного стандарта является защита окружающей среды от деятельности человека, в данном случае, это защита человека от окружающей среды.

 

Этот стандарт, по которому клиника получила сертификацию, не только описывает конструктивные решения по совершенствованию методов для решения экологических проблем в организации, но и требует от организаций подготовки к чрезвычайной эвакуации, даже таких, которые связаны с проблемой 15-метровой волны цунами.

 

Подпункт 4.4.7 Готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирования дает лишь поверхностное руководство по борьбе с чрезвычайными ситуациями и их последствиями, но заинтересованное лицо использовало его, чтобы собрать безупречный план эвакуации.

 

11 марта 2011 года, сотрудникам клиники было рекомендовано системой предупреждения чрезвычайных ситуаций собраться и идти к берегу. Директор клиники, доктор Nagayuki Sаtо, приказал всем сотрудникам и пациентам, находящимся в здании, эвакуироваться в ранее идентифицированные места. Убедившись, что все были эвакуированы, доктор Sato присоединился к своему персоналу и пациентам в назначенное место встречи. Несмотря на панику и смятение, связанные с этой катастрофой, все было сделано безопасно.