Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Как правильно написать срок годности продукции

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в лице начальника управления техрегулирования и стандартизации В.Н. Клюшникова разместило письмо «О сроке годности».

Верным считается указание срока годности в соответствии с государственным стандартом  «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». Предусматриваются только три варианта написания: «Использовать (употребить) до ... (дата)»; «Годен ... (часов, суток, месяцев, лет)»; «Годен до ... (дата)».

Указание на упаковке, этикетке или пробке словосочетания «не менее» недопустимо, поскольку не объясняет действительный срок годности продукции и потребитель получает искаженную информацию. К тому же производители, используя такую фразу, склонны к добавлению консервантов. Возникают дополнительные ограничения по употреблению продукта, имеющего меньший срок годности.

Следует отличать термины «срок годности», «срок реализации» и «срок хранения».

Срок годности — время, в период которого продукцию возможно употребить. 

Срок реализации — время, в период которого продукция может быть выставлена на продажу.

Срок хранения — время, в период которого продукт не теряет свои свойства, прописанные в нормативной документации. При этом условия хранения должны быть соблюдены.