Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Казахстанский фармрынок привлекает инвесторов

Осенью 2011 года казахстанскую АО «Химфарм» выкупила одна из крупнейших фармацевтических фирм Polpharma. В течение следующих 4 лет в AO «Химфарм» планируется инвестировать около 85 млн. долларов, которые будут направлены на обновление инфраструктуры, стандартов производства и технологий.

 

После внедрения в AO «Химфарм» международных стандартов GMP (надлежащая производственная практика), Polpharma перенесет производство своих ЛС на завод в Шымкенте.

 

Вместе с этим компания получила доступ к более чем 300 продуктам, имеющимся в настоящее время у Polpharma, и к 400 новым продуктам, находящимся сейчас на стадии разработки.

 

В 2010 году АО «Химфарм» начал привлекать мировых лидеров фармации для создания на заводе контрактного производства. Тогда на базе завода было создано контрактное производство препаратов французской компании Sanofi-Aventis.

 

Помимо этого, заинтересованы в казахстанском фармрынке иорданские компании. Hikma Pharmaceuticals готова инвестировать более 40 млн. долларов в строительство фармацевтической фабрики в Алматинской области.

 

Вице-председатель группы по работе с институциональными клиентами Citigroup Карлос Гутиеррес также высказал заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном в  области фармацевтики.