Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Московские власти отменили маркирование пищевой продукции «не содержит ГМО»

Московским правительством было принято решение про отмену добровольной маркировки продуктов питания знаком «без ГМО». Такое заявление сделал руководитель московского департамента товаров и услуг М. Орлов.

Он утверждает, что этот закон был принят с целью, повысить безопасность покупателя. Но в то же время это не дает никаких гарантий, так как чтоб получить этот знак, компания предоставляет свой образец для проверки, тот, который она выберет сама. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в тех образцах, которые уже предоставили, ещё ни разу не выявили генно-модифицированные организмы и примерно три тысячи наименований продуктов питания получили соответствующую маркировку.

Второй причиной, которая послужила для отмены маркировки, стало приведение правовых актов, которые приняли московские власти, согласно федеральному законодательству. Это изменения, которые внесли в июле прошлого года в ФЗ про качество и безопасность продуктов питания. Он гласит, что контроль над безопасностью и качеством товаров может осуществлять исключительно Комитет ветеринарии и Роспотребнадзор. Также знаком «без ГМО» нарушалась конкурентная среда, посредством создания выгодных условий для маркировки пищевой продукции. Производители говорят, что хоть маркировка и носила добровольный характер, некоторые торговые сети отказывались от таких товаров без соответствующего знака.