Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Нет правому рулю

В июне 2012 года вступает в силу регламент ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Недавно закончился прием предложений по проекту этого регламента. Выдержка из статьи 18 раздела 4 гласит: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью».

Согласно новому регламенту количество транспортных средств с правосторонним рулевым управлением на всей территории ТС сократится, поскольку и производить, и реализовывать такие средства будет запрещено. Запрет не касается автомобилей, уже находившихся в эксплуатации, и автомобилей, ввозимых из стран, не являющихся участниками Таможенного союза.

При том условии, что период времени, в течение которого зарубежное транспортное средство будет эксплуатироваться на территории ТС, не превысит шести месяцев. На остальные средства, не подпадающие под эти два пункта, официальное разрешение оформляться не будет. Отметим, что праворульные автомобили имеют большее распространение в Приморском крае.