Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Новые стандарты на текстильные материалы и каски защитные

С 1 января 2012 г. вступает в силу ГОСТ Р ИСО 105-В04 – 2010 «Материалы текстильные. Испытания на устойчивость окраски. Часть B04. Устойчивость окраски к атмосферным воздействиям. Испытание на выцветание с применением ксеноновой дуговой лампы».

Стандарт устанавливает «метод определения устойчивости окраски текстильных материалов всех видов, за исключением свободных волокон, к атмосферным воздействиям. Испытания проводят с применением искусственно созданных атмосферных условий в камере, оснащенной ксеноновой дуговой лампой. Метод может применяться для определения чувствительности к свету и влаге текстильных материалов и изделий».

ГОСТ Р ЕН 397/ А1 – 2010 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний» начнет действовать с 1 января 2012 г.

Стандарт устанавливает «общие технические и эксплуатационные требования к защитным каскам, методы их испытаний и требования к маркировке. Основные требования предъявляются для всех защитных касок.

Защитные каски предназначены для обеспечения защиты пользователя от падающих предметов, вызывающих черепно-мозговые травмы».

Стандарт устанавливает требования к материалам и конструкции, вертикальным расстояниям: внешним и внутренним, зазорам: вертикальному и кольцевому, высоте ношения, внутренней оснастке, подборочному ремню и вентиляции.