Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Новый порядок регистрации деклараций

Министерством экономического развития РФ утвержден Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции техническим регламентам. Такие декларации будут содержаться в специальном едином реестре. Также Минэкономразвитием разработан механизм ведения и формирования этого реестра, и правила предоставления сведений, содержащихся в нем. Соответствующий документ начнет действовать с 1 июня 2012 года.

Регистрация деклараций о соответствии возложена на органы по сертификации и Федеральную службу по аккредитации. Заявитель может обратиться либо в орган по сертификации, либо в ФС по аккредитации по своему выбору. В органы по сертификации декларации нужно предоставлять лично либо с помощью почтовой связи. В Федеральную службу по аккредитации документ будет передаваться посредством интернета. Регистрацию деклараций в электронной форме ФС сможет проводить с января 2013 года.

Регистрация деклараций о соответствии в едином реестре производится в течение 3 дней с момента подачи. В этот же срок в реестр вводится информация о прекращении действия документа по решению самого заявителя.

В едином электронном реестре будут содержаться сведения о принятых и зарегистрированных декларациях о соответствии, приостановлении, возобновлении либо прекращении их действия.