Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Новый тех. регламент ТС «О безопасности диетического, лечебного и профилактического питания»

В середине прошлого месяца Совет ЕЭК принял тех регламент ТС, в котором рассматривается безопасность определенных специализированных продуктов питания, включая  диетическое лечебное и профилактическое питание.

Его разработали для того, чтоб установить единые требования для отдельных видов специализированных пищевых продуктов. Эти требования должны выполняться в обязательном порядке всеми членами ТС.

К примеру, установили требования на пищевую ценность продукции, утвердили лимит на разные условно-патогенные организмы.

Помимо этого, запретили использовать пищевое сырье, которое имеет ГМО в специальных продуктах, которыми питаются беременные и кормящие грудью женщины. Были рассмотрены продукты, не имеющие глютен вовсе или с его небольшим содержанием.

Выпускать специализированную пищевую продукцию для беременных женщин, кормящих грудью и спортсменов, а также диетическое, профилактическое и лечебное питание (включая то, которым питаются дети) можно лишь проведя тест на оценку соответствия. Он будет проходить в виде гос. регистрации, отталкиваясь от установленного регламента «О безопасности пищевой продукции».

Кроме того, если речь идет о диетических, профилактических или лечебных продуктах питания, то должны быть предоставлены документы, которые бы официально подтверждали, что продукт действительно обладает профилактическими или лечебными свойствами.