Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Обсуждаются единые правила ветеринарного контроля в странах Таможенного союза

На официальном сайте Евразийской экономической комиссии все заинтересованные лица приглашаются к публичному обсуждению проекта изменений к Положению о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной территории и таможенной границе ТС. Документ формулирует основные принципы осуществления ветеринарного контроля в странах Таможенного союза.

 Нововведения затрагивают формулировку понятия «компетентный орган». Предлагается определить компетентный орган страны-экспортера как госорган, объединяющий несущих ответственность ветеринарных врачей и иных специалистов, компетентных в вопросах международной ветеринарной сертификации и обеспечения защиты здоровья животных.

Внесены изменения в правила выдачи заменяющего сертификата соответствия ветеринарным требованиям.

Уточнены требования к оформлению ветсертификата. Компетентному органу страны-экспортера предлагается утверждать бумажную форму документа подписью и печатью. Кроме того, каждая страница ветсертификата должна содержать уникальный номер самого документа, порядковый номер страницы из общего числа. Если в документ вносятся изменения, то их необходимо заверить подписью и печатью должностного лица, оформившего сертификат.

В проекте описываются случаи, когда ветсертификат может быть заменен:

  • - если ветсертификат утерян или поврежден;
  • - если в документе обнаружена техническая ошибка, сделанная при оформлении;
  • - если изменилась часть информации, указанной первоначально в документе.

При этом следует соблюдать правила: новый сертификат выдается тем же органом. Он должен содержать пометку, что заменяет старый сертификат. В новом экземпляре указывается номер и дата выдачи прежнего сертификата.

Новая редакция изменяет правила обращения продукции, ветсертификат которой отличается от установленного в ТС. В случаях ввоза на территорию ТС такого товара ответственность за исключение из оборота на территории страны ТС, в которой условия ввоза данной продукции отличаются, положены на страну-импортера.