Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Обязательное противопожарное страхование в России – на стадии утверждения

Совсем недавно (в феврале 2011 года) в исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противопожарного страхования».

Необходимость обсуждения данного вопроса была связана с решением представителей высшей власти: Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу;  депутатов Госдумы; представителей совета федерации Всероссийского Союза Страховщиков и т.д. о создании одной цивилизованной службы по грамотному противопожарному страхованию и по решению вопросов обеспечения пожарной безопасности.

Главной темой обсуждения на конференции были основные положения законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара», созданного МЧС РФ в соответствие с поручением Президента и Правительства РФ.

Основной идеей законопроекта является комплексное решение проблем защиты от последствий пожаров жизни и здоровья граждан, имущества физ./юр. лиц или ИП, а также финансовое обеспечение ответственности перед третьими лицами.  

В ходе конференции участниками был принят ряд серьезных шагов в обеспечении пожарной безопасности, отраженных в законопроекте, а именно:

  • страхование собственником недвижимости, т.е. взятие на себя ответственности перед третьими лицами;
  • повышение ответственности собственника, за счет повышения уровня противопожарной защиты всех объектов недвижимости;
  • повышение комплексной защиты собственности от ущерба и ответственности владельцев, за счет страхования.

В данный момент  законопроект об обязательном противопожарном страховании прошел несколько стадий публичного обсуждения, и находится на рассмотрении в федеральном министерстве, и в скором времени будет внесен в Правительство и Государственную Думу РФ.