Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Правила аккредитации сертификационных органов стали едиными

 

19 октября этого года вступили в силу новые единые правила аккредитации испытательных лабораторий и сертификационных органов.

По словам руководителя Росаккредитации Саввы Шипова, это первый шаг по реформированию и упорядочиванию системы сертификации. Конечной целью этой реформы является международное признание сертификатов, выданных в Российской Федерации.

По новым правилам к испытательным лабораториям будет предъявляться 94 требования, против шести, как было ранее, а к сертификационным центрам – 65, против пяти предыдущих. Сами требования стали более конкретными и четкими. Ранее, к примеру, не было требования к квалификации штатных специалистов организации и наличию специализированного оборудования. Сейчас это стало одним из обязательных условий. Также, обязательным стал не только факт наличия системы менеджмента качества, но и ее соблюдение, о чем в регламенте прописаны четкие требования.

С. Шипов также отметил, что конкретизированы требования и к самой методике аккредитации, и к квалификации экспертов, их опыту и образованию. Нововведение предусматривает обязательную аттестацию специалистов по аккредитации. Проводить процедуру будет уполномочено само ведомство Росаккредитации и его филиалы.

Суть реформы сводится к персонализации ответственности, когда за нарушение регламента специалист будет лишаться аттестата. Кроме того, привлекаться к ответственности будут и сами органы сертификации, вплоть до отзыва аккредитации в качестве санкций за нарушения. До принятия новых правил Росаккредитация могла лишь приостановить деятельность организации.

Что касается международного аспекта реформы, уточнил г-н Шилов, то после принятия закона об аккредитации в Российской Федерации, в нашу страну можно будет приглашать международных экспертов для перенятия опыта и более полной интеграции в мировую практику. Целью вступления РФ в соответствующие ассоциации по аккредитации международного уровня является признание статуса российских сертификатов.

Принятие данного закона ожидается уже весной 2013 года.