Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Правительством РФ одобрен проект, по которому ЕЭК будет пребывать на российской территории

Правительством РФ одобрен проект соглашения с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), в котором прописаны условия ее пребывания на территории Российской Федерации. Соответствующее Постановление опубликовано на официальном правительственном сайте.

По тексту проекта соглашения, который должен быть подписан от имени правительства МИД РФ, Евразийская экономическая комиссия в России получит статус своеобразного юридического лица, за исключением предоставления права на коммерческую деятельность. Кроме того ей предоставится неприкосновенность и освобождение таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, ЕЭК на территории РФ будет вправе заключать договоры, вести банковские счета, приобретать имущество, иметь свою печать, бланки и представлять свои интересы в суде. Что касается открытия, ведения и закрытия банковских счетов, ЕЭК будет проводить деятельность согласно правилам, действующим по отношению к иностранным диппредставительствам в РФ.

В свою очередь РФ предоставит ЕЭК помещения, которые необходимы для осуществления ее функций, и также окажет содействие по обеспечению служебным жильем персонала за счет средств  ЕЭК.

Евразийская экономическая комиссия — это постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. ЕЭК начала исполнять свои функции с 1 января 2012 года.