Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Принято три Постановления в сфере энергосбережения

1.     Постановление Правительства РФ № 18 от 25.01.2011 года

"Об утверждении Правил установления требований энергоэффективности для строений, зданий, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".

Итак, требования содержат:

  • сферу их применения;
  • показатели выполнения;
  • обязательные технические требования;
  • правила установления класса энергоэффективности многокв. домов.

Класс устанавливается в обязательном порядке для построенных, отремонтированных или реконструированных многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию, и находящихся под государственным строительным контролем. В дальнейшем класс указывается Минрегионом РФ в энергетическом паспорте дома.

2.     Постановление Правительства РФ №19 от 25.01.2011 года

"Об утверждении Положения о требованиях к сбору, обработке, анализу и применению данных энергопаспортов, полученных по результатам добровольных и обязательных энергообследований".

Данная функция закреплена за Министерством Энергетики РФ.

В соответствие с Положением, разработанным согласно  ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении...", сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах (ЭП),  осуществляется на основе заверенных копий энергопаспортов, представляемых СРО в сфере энергетического обследования на бумажном и электронном носителе.

Сбор данных, содержащихся в энергетических паспортах, составленных по результатам проведенных энергообследований, путем направления запроса в адрес СРО.

В данном случае Минэнерго РФ выполняет следующие действия:

  • регистрацию копий ЭП;
  • анализ этих копии на соответствие требованиям законодательства;
  • формирование их электронной  базы.

В процессе обработки копий ЭП формируются два списка компаний,  прошедших обязательные энергообследования и добровольные.

В дальнейшем Минэнерго РФ предоставляет по запросу органов гос. власти РФ, местного самоуправления, организаций и т.д. результаты анализа паспортов, для написания рекомендаций по применению опыта энергосбережения и повышения энергоэффективности.

3.     Постановление Правительства РФ № 20 от 25.01.2011 года

"Об утверждении Правил представления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления данных  для включения в информационную гос. систему в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности".

А именно определены периодичность, порядок, формы и перечни представления данной информации органами власти различных  уровней для  учета используемых энергоресурсов объектов жилищного фонда.