Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Развитие технопарков в ТС

Министр связи и массовых коммуникаций РФ И.Щёголев внес предложение странам ТС объединить усилия в развитии технопарков. На заседании Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий, прошедшем 25 января в Новосибирске он заявил: «Мы считаем, что наши технопарки должны работать вместе и быть своего рода экосистемой».

Глава Минкомсвязи считает, что все три страны в развитии технопарков идут параллельно, и в продвижении этой инновационной отрасли необходимо объединять усилия.

«Уже сейчас каждый бюджетный рубль, вложенный в технопарки, по итогам 2011 года принес 10 рублей выручки. Появление евразийского сообщества дает возможность те методы, которые зародились в России, распространить на страны содружества. Создание евразийской ассоциации технопарков будет серьезным шагом, который укрепит позиции каждой из наших стран и позиции всех нас вместе», - подчеркнул И.Щёголев.

В Белоруссии действуют 9 региональных технопарков, и существует фонд для финансирования инновационных проектов.

«Мы подготовили и приняли в первом чтении закон об инновационной политике, в котором отражается системное видение инновационных процессов в стране. Предложение о создании ассоциации технопарков будет важно и полезно, Белоруссия будет его всячески поддерживать. Белоруссия открыта к софинансированию совместных проектов, тем более что источники финансирования сейчас есть», - заявил представитель белорусской стороны.