Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Роспотребнадзор начал проверку Украинских производителей сыра

Специалисты Роспотребнадзора приступили к проверке украинских производителей сыров, чью продукцию было запрещено ввозить в Россию.

Представитель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины сообщил, что проверяющие из Москвы контактировали напрямую с предприятиями, не касаясь местных ветеринарных регуляторных органов. Вопросы инспектирования Роспотребнадзор обсудил с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Первоначально проверку планировалось организовать 19 марта. Однако как заявил Геннадий Онищенко, инспекцию пришлось отложить из-за «нерасторопности контрагентов», поскольку украинской стороной были не согласованы параметры проверки.

Запрет на ввоз украинских сыров российское ведомство ввело в начале февраля. Ранее Роспотребнадзор заявлял о повышенном содержании пальмового масла в продукции.

По словам главы Роспотребнадзора, сыроделы готовы сотрудничать и предоставить все необходимые документы. Вместе с этим официальные структуры не демонстрируют готовности к пониманию: «Но со стороны (украинского) руководства появляются комментарии, которые явно не будут способствовать налаживанию сотрудничества».