Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Схема замещения поставок нефти между РФ и РК

Россия и Казахстан обсуждают схему замещения поставок нефти, которая должна компенсировать экспорт светлых нефтепродуктов из России в Казахстан по льготам. Такая информация содержится в письме Министерства нефти и газа Казахстана к российскому ведомству.

Обе страны планируют, что из согласованного ранее объема на беспошлинные поставки российского сырья в Казахстан в 7 миллионов тонн в нынешнем году будет произведено замещение до 1,5 миллиона тонн.

В письме также указывается, что Казахстан в любой момент может предоставить этот объем нефти нефтяным компаниям России с целью экспорта в Европу и Азию. Выплаты за вывозную пошлину будут направлены в бюджет Российской Федерации, и таким образом, будут компенсированы финансовые потери от беспошлинных поставок казахстанским потребителям российского моторного топлива.

Однако в прошлом году Россия, Казахстан и Беларусь образовали Таможенный союз, внутри которого все равно квотируются беспошлинные поставки нефти и газа. Сейчас соответствующие ведомства России и Казахстана заняты разработкой методики, которая предназначается для определения порядка компенсации потерь российского государственного бюджета.