Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

СНГ и Таможенный союз

Минпромторг подготовил проект, направленный на развитие общей экономической территории между ТС и странами СНГ (Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина).

Соглашение «Об устранении технических барьеров во взаимной торговле между государствами-членами Таможенного союза и государствами-участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза» должно устранить технические барьеры в торговых отношениях между странами.

Для этого заинтересованному государству в комиссию ТС нужно направить соответствующий запрос. Далее комиссия направляет ответ с перечнем регламентов, которые приняты в отношении продукции, указанной в запросе.

Использовать регламент ТС – основное условие для экономического сотрудничества. Применение документа может осуществляться на альтернативной и безальтернативной основе. В первом случае, помимо регламентов, могут применяться национальные стандарты, во втором случае они признаются недействительными.

Применение регламентов по 2 схеме дает право государству участвовать в рассмотрении проектов технических регламентов и изменений к ним.