Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Специальные требования к качеству баранины и ягнятины

С 01.01.2012 г. вступает в силу новый ГОСТ Р 54034–2010 "Мясо. Баранина и ягнятина для детского питания. Технические условия».

Стандарт распространяется на «на баранину  и ягнятину в тушах, полученные от убоя молодняка овец и ягнят, выращенных с соблюдением специальных ветеринарных, зоотехнических и зоогигиенических требований, предназначенных    для  производства продуктов  питания  детей старше 6 месяцев и для реализации».

В зависимости от упитанности баранина может быть I или II категории. В зависимости от массы различают 4 класса: экстра, I, II и III. По термической обработке мясо делят на: охлажденную, подмороженную и замороженную.

Содержание фосфора в продукции не должно превышать 0,2%. В микробиологических показателях, токсинах, пестицидах, антибиотиках и др. стандарт ссылается на нормы СанПиН 2.3.2.2401-08.

Маркировка продукции осуществляется нанесением ветеринарного клейма (оно овальной формы), товароведческим клеймом и штампом. Круглое клеймо наносится на баранину I категории, квадратное – II категории. Для различия класса ставятся штампы: экстра – «Э», первый –«1», второй- «2», третий – «3».

По возрасту ягнятину  маркируют «круглым клеймом с обозначением внутри буквы «Я», баранину от молодняка овец - штампом буквы «М».