Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Сроки введения в действие экологического стандарта перенесены

Ввод в действие нового экологического стандарта для автомобильной промышленности откладывается до 1 января 2013. Правительством РФ перенесен срок перехода на автотранспорт, имеющий экологический класс Евро-4, теперь автолюбители еще имеют возможность приобрести автомобили более низкого стандарта Евро-3 до 1 января 2013 года, на которые оформлены сертификаты соответствия типа транспортного средства.

В 2008 году вступил в силу новый технический регламент, согласно прописанным в нем требованиям с начала 2010 года было необходимо перевести все транспортные средства на Евро-4, которые производятся и продаются на территории России.

Это предложение было сделано с целью улучшения экологической обстановки в российских городах. В двигателях Евро-4 выбросы оксидов азота на 30% меньше, чем в Евро-3, а выбросы токсичных веществ ниже на 80%. Благодаря таким свойства воздух станет чище.

Однако в условиях кризиса нефтяные промышленники получили отсрочку – сроки производства топлива класса 2 и 3 были продлены.

Благодаря переносу срока на 1 год нефтеперерабатывающие компании могут получить инвестиции для производства нейтрализующей жидкости типа Ad Blue, которая сейчас закупается зарубежом.