Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

На Кипре 26-27 ноября ветеринарные службы Таможенного союза и Евросоюза провели переговоры с целью разработки и согласования ветеринарных сертификатов на экспортируемые в страны Таможенного союза сырье животного происхождения, мясо, сырые мясопродукты, а также субпродукты, полученные при убое и переработке крупного рогатого скота (КРС). В переговорах также принимали участие делегации от Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с начальником отдела ветеринарных мер ЕЭК Валерием Ситниковым  и Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя (DG SANGO).

В ходе переговоров представителям Евросоюза были вручены парафированные ветеринарные сертификаты, которые вступят в силу с момента предоставления стороной  образцов ветеринарных сертификатов на бланках с необходимыми степенями защиты.

Представители Казахстана обратили внимание присутствующих на ряд проблем, имевших место при поставке продукции животноводства из Европы. Зафиксированы факты нарушения правил ветеринарной сертификации с выявлением ряда заболеваний КРС импортируемого из Евросоюза в Казахстан. После чего были введены соответствующие ограничения. Представители стан участниц Таможенного союза призвали Евросоюз к решению проблем в области экспорта скота на территорию Казахстана, Белоруссии и России.

В результате переговоров стороны пришли к соглашению до 1 января 2013 года использовать ветеринарные сертификаты, ранее согласованные между Евросоюзом и Россией. Список таких сертификатов Евросоюз предоставит странам Таможенного союза до 10 декабря. Кроме этого будут пересмотрены и отобраны к дальнейшему использованию ветеринарные сертификаты, согласованные между другими странами Таможенного союза и Евросоюза, при условии надлежащего обоснования.