Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Участники Таможенного союза вскоре должны прийти к компромиссу по тех. регламенту на табачную продукцию

Министерство сельского хозяйства РФ сообщает, что из-за ряда нерешенных моментов в проекте технического регламента по табачной продукции, России, Белоруссии и Казахстану не удалось прийти к общему мнению. В скором времени законопроект представят для внутригосударственного согласования. Возможен также вариант обращения за помощью к ЕЭК для того, что она смогла организовать переговоры между участниками Торгового союза.

Камнем преткновения в этом вопросе стало запрещение на употребление таких терминов, как «мягкие», легкие», «с пониженным содержанием смол». Кроме того, стороны не смогли определиться с видом и содержанием надписей, которые будут предупреждать покупателей о вреде курильщиков.

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии сообщает, что на данный момент проводятся консультации соответствующих органов, которые представляют интересы своих стран. Основываясь на рекомендациях ВОЗ были сформулированы главные требования проекта тех. регламента. Урегулировать разногласия между участниками ТС поможет внутригосударственное согласование.

Было предложено разрешение на употребление терминов «легкие» и «мягкие» по отношению к тем товарам, которые уже вышли на рынок, а для тех, что зарегистрировали после того, как Россия вошла в Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, их использование будет запрещено.