Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

В Коми продолжают сертификацию лесопродукции

В республике Коми продолжается сертификация лесной продукции, которая вывозится за ее пределы. На сегодняшний день специалисты проконтролировали больше 200 тыс. куб. м лесопродукции с целью подтверждения соответствия древесины фитосанитарным карантинным требованиям государства-импортера, а также предупреждения ее зараженности болезными и вредителями.  Проводят данную сертификацию специалисты  Управления Россельхознадзора.

Как сообщается, на каждую отдельную партию груза выдали больше 2290 сертификатов. Основные получатели российского дерева из республики сегодня – это Сирия, Египет, Азербайджан, Узбекистан. Также заключены договора с некоторыми государствами Европейского союза.

Напомним, что в 2005 году на всей территории республики установили карантинную фитосанитарную зону и наложили карантин по нескольким лесным вредителя, а именно по трем представителям жуков Monochamus и большому еловому лубоеду. Тогда этот карантин распространился на все хвойные деревья. В настоящее время после окончательного проведения фитосанитарного контроля к внутрироссийским перевозкам сертифицировано больше 50 тыс. куб м продукции хвойных деревьев. При этом уже оформили и выдали больше 7700 карантинных сертификатов.

Сертификат – это очень важный документ и для страны-экспортера, и для страны-импортера, поэтому к процедуре сертификации лесной продукции предъявляются особые требования. Наличие специальных карантинных и фитосанитарийных сертификатов на лесопродукцию, которая предназначена для вывоза в иностранные государства, является подтверждением того, что данный груз полностью соответствует необходимым нормам и правилам обеспечения карантина растений, а также всем требованиям импортера по части ввозимой продукции.