Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Забота об энергоэффективности

Правительство РФ утвердило требования «к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». В постановлении четко определены показатели по светоотдаче (энергоэффективности), время горения, спад светового потока, коэффициенты мощности и индексы цветопередачи.

Для компактных люминесцентных ламп определяется уровень содержания Hg и Pb. Однако, если световой поток лампы не превышает 150 lm и лампы с направленным светоизлучением, они не подпадают под эти требования.

После того как вступил в силу закон «Об энергоэффективности», Постановление №602 является первым документом, который определяет допустимые значения для различных видов ламп. К тому же ранее уже было запрещено производство и торговля лампами накаливания мощностью более 100 Вт.

Утилизация энергосберегающих ламп довольно проблематична из-за находящихся в них химических элементов, и введения ограничений на эти виды ламп следовало ожидать.

Отдельно устанавливаются параметры для ламп, применяемых для освещения общественных и производственных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства и наружного освещения.

И если с требованиями к освещению все понятно, то остается вопрос, кто и как будет контролировать выполнение подзаконного акта, какая мера ответственности будет возложена на нарушителей.

Встает также необходимость создания Технического регламента ТС по регулированию энергоэффективности светотехнического оборудования и электрических ламп. Учитывая Соглашение о единых принципах технического регулирования, требования к продукции должны быть едиными для всех стран, входящих в Таможенный союз.