Экспертная организация: сертификаты, декларации и экспертизы
г.Алматы, ул.Бухар-Жырау
д. 33, 3 этаж, 13 офис

Часы работы пн-пт с 9-00 до 18-00

8 (7273) 39 79 49
Филиалы
online@prommashtest.kz

Закон «О техническом регулировании» вносит изменения в законодательные акты

В октябре 2011 г. стали действовать положения ФЗ № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании». Некоторые изменения затронули область сертификации и лицензирования.

Пункт 2 ст. 40 Федерального закона № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" утратил силу. Отсюда следует, что получение лицензии «санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества» более не требуется на такие виды деятельности, как «производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство лекарственных средств; деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний; деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения».

Пункт 2 статьи 28 изложен в следующей редакции: «Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений.

Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям" С октября 2011 г. «используемые при погребении предметы и вещества (гробы, урны, венки, бальзамирующие вещества) должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям в области охраны окружающей среды".